Docenti

Il corpo insegnante dei corsi accademici è attualmente così composto:
dipendenti a tempo indeterminato
dipendenti a tempo determinato
docenti con contratto di collaborazione
I docenti dei corsi non accademici e pre-accademici sono nominati annualmente sulla base di graduatorie di idoneità.
team

Aglieri Robeto

MUSICOTERAPIA

team

Ajmar Francesca

CANTO JAZZ E MODERNO

team

Albini Giovanni

ARMONIA/MMB

team

Amati Alessandro

LABORATORIO COLLETTIVO DI PROPEDEUTICA ALLO STRUMENTO PER CHITARRA

team

Andreolli Guido

ORGANO E COMPOSIZIONE ORGANISTICA

team

Autelitano Diego

CHITARRA CLASSICA

team

Barbieri Paola

ACCOMPAGNATORE AL PIANOFORTE - CLAVICEMBALO

team

Belfiore Silvia

PIANOFORTE

team

Bertolotti Stefano

BATTERIA MODERNA

team

Bianchi Riccardo

CHITARRA JAZZ - TECNICHE COMPOSITIVE JAZZ - STORIA DELLA MUSICA

team

Bonelli Pietro

CHITARRA JAZZ/MODERNA

team

Boschi Comaci

FLAUTO TRAVERSO

team

Bricchi Jessica Lee

LABORATORIO CREATIVO

team

Casellato Sergio

CLARINETTO

team

Caselli Roberto

PIANOFORTE

team

Cuomo Lucio

MUSICA DA CAMERA I II E III

team

Cominassi Enrico

PIANOFORTE

team

Costa Federico

PIANOFORTE

team

Daclon Simone Stefano

PIANOFORTE JAZZ E PIANOFORTE COMPLEMENTARE JAZZ - MUSICA D'INSIEME JAZZ

team

Damiano Fernanda

PIANOFORTE

team

De Biasio Roberto

CANTO LIRICO

team

Di Censo Carla

CANTO LIRICO

team

Di Tullio Giorgio Ranieri

BATTERIA E PERCUSSIONI JAZZ

team

Fullone Eleonora

VIOLONCELLO

team

Franciamore Rosa

STORIA DELLA MUSICA

team

Fre Paola

FLAUTO TRAVERSO - MUSICA DA CAMERA

team

Gallucci Andres

ACCOMPAGNAMENTO AL PF PER CANTO

team

Gatto Giovanna

PIANOFORTE

team

Gatti Daniela

PIANOFORTE COMPLEMENTARE

team

Guglielminotti Valetta Giuseppe

MATERIE MUSICALI DI BASE

team

Granata Mario Stefano

MATERIE MUSICALI DI BASE

team

Mangiarotti Silvia

Mangiarotti Silvia

team

Mangialajo Rantzer Tito Leone

CONTRABBASSO JAZZ - STORIA DEL JAZZ - BASSO ELETTRICO - MUSICA D'INSIEME JAZZ

team

Mavilia Barbara

LABORATORIO DI RITMICA E CANTO

team

Palomba Alessandra

CANTO LIRICO /MUSICA DA CAMERA

team

Paruzzo Roberto

PIANOFORTE

team

Piccini Cinzia

PIANOFORTE

team

Preda Maurizio

CHITARRA

team

Radic Cecilia

VIOLONCELLO

team

Rizzo Daniela

FLAUTO TRAVERSO

team

Segala Luca

SASSOFONO

team

Scazzetta Marco

PERCUSSIONI

team

Turri Marco

ACCOMPAGNAMENTO AL PF PER CANTO

team

Troccoli Gaetano

CHITARRA CLASSICA

team

Vicini Rossella

MUSICOTERAPIA

team

Zante Marco

MUSICA D'INSIEME E MUSICA DA CAMERA

X